«Гознак» произведет 987 305 удостоверений ветеранов и членов семьи участников боевых действий за 79 млн рублей

Министерство труда и социальной защиты РФ нашло подрядчика, который изготовит и разошлет бланки удостоверений федеральным органам исполнительной власти. Контракт по максимальной цене в 79 млн рублей подпишут с АО «Гознак».

По техническому заданию исполнителю предстоит произвести 987 305 схожих документов двух типов. 757 305 из них — удостоверение ветерана боевых действий коричневого цвета, а оставшиеся 230 000 штук — удостоверение членов семьи погибшего инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий серого цвета. Документы изготовят на базе защищенной полиграфической продукции уровня «Б». Водяные знаки будут эксклюзивными и просветно-затененными, обладающими выраженной контрастностью, которая обеспечит его надежный визуальный контроль.

Контракт будет действовать в течение двух месяцев с даты заключения. Получить удостоверения рассчитывают Министерство обороны, МВД, Росгвардия, Минстрой и Минтруда и соцзащиты. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ.

АО «Гознак» основано в мае 2016 года в Санкт-Петербурге, на территории Петропавловской крепости. Генеральным директором выступает Аркадий Трачук, а последним учредителем – Росимущество, следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании 2 982 государственных контрактов в качестве участника на общую сумму в 101,3 млрд рублей и 7 943 в роли заказчика на 88,3 млрд рублей. Деятельность «Гознака» по итогам 2022 года принесла 53,9 млрд рублей выручки и 8,9 млрд рублей чистой прибыли.

Производственные мощности «Гознака» позволяют ежегодно производить компании 11 тыс. тонн защищенной банкнотой бумаги, 7 миллиардов экземпляров банкнот, 3,5 миллиарда монет, до 40 миллионов паспортов, от 30 до 45 миллионов почтовых марок, а также акцизные марки и другую продукцию.